Категории блога

Озон в морском аквариуме

Опубликовать в4 Годы Назад
В избранное1

Озон и морской аквариум.

1) Что такое озон?

Озон- это трехатомный кислород. Очень не стабильное соединения, поэтому не может храниться в баллонах. В природе появляется при электрическом разряде или при облучении двухатомного кислорода ультрафиолетовым излучением. В природе встречается во время грозы или в стратосфере на высотах 20-30км. 

Озон- сильный окислитель, намного более сильный, чем кислород, поэтому концертрация озона в воде или воздухе должна контролироваться.

2) ОВП - окислительно-восстановительный потенциал или redox-потенциал.

Мера способности химического вещества присоединять электроны.

Характеризует степень активности электронов в окислительно-восстановительной реакции.

3) Действия озона на живые организмы.

Во-первых, реакция азотного цикла проходит быстрее. Аммиак перерабатывается в нитрат.

Во-вторых, при поддержании ОВП в пределах 400-420мВ, проиходит обеззараживание воды за счет снижения уровня патогенных бактерий.

4) Механизм работы озонатора в морском аквариуме.

Для правильной работы озонатора, на вход камеры, где генерируется озон, необходимо подавать осушенный воздух, с относительной влажностью менее 60%. В противном случае, внутри камеры образуется азотная кислота, препятствующая генерации озона и прибор может выйти из строя раньше времени. Для осушения воздуха в бытовых условиях используется силикагель с индикатором сушки. После того, как он изменит цвет, его необходимо будет регенерировать в СВЧ или духовом шкафу при температуре 120градусов.

Не рекомендуется подача озона непосредственно в аквариум, так как это может повысить ОВП до значений 600-700мВ, что токсично для живых организмов - рыб, беспозвоночных и кораллов. Поэтому мы рекомендуем подавать озонированный воздух на вход скиммера или в емкость скиммера, это также увеличит количество скиммата.

Шланги для озонаторов рекомендуется использовать тефлоновые шланги, так как этот материал устойчив к воздействию озона.

5) Мощность озонатора.

Как же подобрать мощность озонатора, необходимую для поддержания ОВП в необходимых значения?

Мы рекомендуем использовать специальный контроллер ОВП (ORP controller), который будет включать и отключать озон при достижении заданного значения. При отсутствии контроллера, ориентируйтесь на 50-150мг/час на тонну воды.

Связанные товары
13 410,00 руб. (вкл. НДС)
Озонатор для аквариума 500мг/час. Готовый комплект с компрессором, осушителем, тефлоновый шланг, распылитель. Регулируемый (реостат)

Меню

Кабинет

Создайте учётную запись для сохранения избранных товаров.

Войти

Создайте учётную запись для использования списков пожеланий.

Войти